Breaking :
||कटे-फटे कपड़े पहनना दरिद्रता की पहचान, सनातन की नहीं : देवकीनंदन ठाकुर||दिल्ली पुलिस ने फर्जी वेबसाइट के जरिये करोड़ों की ठगी करने के आरोपी को पलामू से पकड़ा||पलामू: शादी की सालगिरह पर पति का इंतजार कर रही महिला की तड़प-तड़प कर मौत||लातेहार: ट्रेलर और बाइक की भीषण टक्कर में चंदवा के तीन लोगों की दर्दनाक मौत, एक बच्ची की हालत गंभीर||लंबी दूरी की विभिन्न एक्सप्रेस ट्रेनों में चलाये गये विशेष चेकिंग अभियान में 329 बेटिकट यात्री पकड़ाये||जानलेवा बना ‘खौफ’ आदिवासी अधिकारी का आकस्मिक निधन!||पलामू: अपराधियों ने स्वास्थ्य कर्मी पर किया हमला, गला रेत कर हत्या की कोशिश||पलामू: झारखंड स्वर्ण जयंती एक्सप्रेस तीन महीने के लिए रद्द, यात्रियों की बढ़ेगी परेशानी||रामगढ़: धर्म विशेष के नारे नहीं लगाने पर युवकों ने छात्राओं के साथ की छेड़छाड़ व मारपीट, नेता प्रतिपक्ष ने सरकार से की कार्रवाई की मांग||लातेहार: बालूमाथ में ट्रांसपोर्ट कंपनी के खिलाफ हाइवा ऑनर एसोसिएशन का चक्का जाम, विधायक की पहल पर आठ घंटे बाद हटा जाम
Tuesday, November 28, 2023
BIG BREAKING - बड़ी खबरदेश-विदेश

ट्विटर की कार्रवाई, झारखंड समेत देश की कई बड़ी हस्तियों के खाते से ब्लू टिक गायब

रांची : झारखंड की कई बड़ी हस्तियों ने माइक्रो ब्लॉगिंग साइट ट्विटर पर अपना ब्लू टिक स्टेटस खो दिया है। इनमें झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री और बीजेपी विधायक दल के नेता बाबूलाल मरांडी, पूर्व मुख्यमंत्री और बीजेपी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष रघुबर दास शामिल हैं।

ट्विटर ने कई राज्यों के मुख्यमंत्रियों के हैंडल से ब्लू टिक हटा दिया है, जबकि झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के अकाउंट पर ब्लू टिक बैज बना हुआ है। डॉ. रामेश्वर उरांव, बन्ना गुप्ता, मिथिलेश कुमार ठाकुर, हफीजुल हसन समेत झारखंड सरकार के ज्यादातर मंत्री भी ट्विटर की कार्रवाई का शिकार हुए हैं।

पूर्व केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री और हजारीबाग से बीजेपी सांसद जयंत सिन्हा, कांग्रेस सांसद गीता कोड़ा के ब्लू टिक हटा दिए गए हैं, जबकि रांची से बीजेपी सांसद संजय सेठ, राज्यसभा सांसद आदित्य साहू की स्थिति जस की तस बनी हुई है। बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष और राज्यसभा सांसद दीपक प्रकाश का ब्लू टिक छिन गया है। झारखंड विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो के खाते से भी वेरिफाइड स्टेटस हटा दिया गया है।

झारखंड कांग्रेस के अध्यक्ष राजेश ठाकुर, झारखंड सरकार के मंत्री चंपई सोरेन का ब्लू टिक फिलहाल कायम है। बता दें कि ट्विटर के मालिक एलन मस्क ने ऐलान किया था 20 अप्रैल 2023 के बाद से उन अकाउंट्स से ब्लू टिक हटा दिए जाएंगे, जिन्होंने पेड सब्सक्रिप्शन अभी तक नहीं लिया है।

झारखंड कांग्रेस अध्यक्ष राजेश ठाकुर, झारखंड सरकार के मंत्री चंपई सोरेन का ब्लू टिक फिलहाल बरकरार है। बता दें कि ट्विटर के मालिक एलोन मस्क ने ऐलान किया था कि 20 अप्रैल 2023 से उन अकाउंट्स से ब्लू टिक हटा दिए जाएंगे, जिन्होंने अभी तक पेड सब्सक्रिप्शन नहीं लिया है।

ट्विटर पर ब्लू टिक रखने के लिए अब देने होंगे पैसे

माइक्रो ब्लॉगिंग साइट ट्विटर पर ब्लू टिक का मतलब है कि यह रियल अकाउंट है। फेसबुक की तरह ही कई सेलिब्रिटीज के नाम से फर्जी अकाउंट बनाये जाते रहते हैं। ट्विटर पर ब्लू टिक असली या नकली खातों को पकड़ने में काफी मददगार है। अमेरिकी उद्योगपति एलन मस्क ने ट्विटर को खरीदने के बाद इस ब्लू टिक के साथ नई पॉलिसी पेश की। अब से अगर आप ट्विटर पर ब्लू टिक रखना चाहते हैं तो आपको प्रति वर्ष भारतीय मुद्रा में 9 हजार 400 रुपये खर्च करने होंगे। यह पैसा देने वालों को ही ब्लू टिक मिलेगा।

कई सेलिब्रिटी के खाते से भी हटाए गये ब्लू टिक

कोई भी सेलिब्रिटी या राजनीतिक या प्रशासनिक हस्ती चाहे कितनी भी बड़ी हो, अगर वे सब्सक्रिप्शन के पीछे पैसा खर्च नहीं करते हैं तो उनके खाते में ब्लू टिक नहीं होगा। इस नए नियम के तहत शाहरुख खान, सलमान खान, अमिताभ बच्चन, आलिया भट्ट, शाहिद कपूर, अक्षय कुमार से विराट कोहली तक कई बड़े सेलेब्स के ट्विटर अकाउंट से ब्लू टिक हटा दिया गया है।