लातेहार: जर्जर सड़क और धूल से परेशान ग्रामीणों ने डीवीसी कंपनी के खिलाफ किया प्रदर्शन, अनिश्चितकालीन सड़क जाम की चेतावनी
प्रदीप यादव/हेरहंज
लातेहार: पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार रविवार को एक बार फिर ग्रामीणों ने जर्जर सड़क और धूल से हो रही परेशानी के विरोध में ग्रामीणों, राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों और पंचायत प्रतिनिधियों के साथ बैठक की। बैठक की अध्यक्षता नवादा गांव के ग्राम प्रधान उमेश ठाकुर ने की।
बैठक में कहा गया कि लातेहार जिले में डीवीसी कंपनी द्वारा संचालित तुबेद कोल माइंस से बालूमाथ के कुसमाही साइडिंग तक हाइवा द्वारा कोयला परिवहन के कारण धूल और जर्जर सड़क के कारण ग्रामीणों को आवागमन में काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। कोयला धूल से प्रभावित शिक्षा, स्वास्थ्य, खेती और अन्य कारणों के विरोध में ग्रामीणों ने नवादा स्थित बाजारटांड़ में दो बार बैठक की। लेकिन अब तक ग्रामीणों और कोयला परिवहन कर रही कंपनी के साथ आम सहमति नहीं बन सकी। जिसके कारण रविवार को एक बार फिर बैठक हुई।
इस बैठक में सभी ग्रामीणों व प्रतिनिधियों ने एक स्वर में कहा कि तुबेद से जानी, नवादा, चिरु, हुंबू से बालूमाथ तक कोयला परिवहन किसी भी कीमत पर नहीं होने दिया जायेगा। इसके लिए अब सभी ग्रामीण एकजुट होकर जिले के उपायुक्त व डीवीसी कंपनी के कर्मचारियों को ज्ञापन सौंपेंगे। ग्रामीणों की मांगें पूरी नहीं होने पर उन्होंने कहा कि हम राज्य सरकार को ज्ञापन सौंपेंगे। अगर वहां से भी सुनवाई नहीं हुई तो हम प्रभावित ग्रामीणों के साथ अनिश्चितकालीन सड़क जाम करेंगे और हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाएंगे।
डीवीसी कंपनी के विरोध में ग्रामीणों ने रविवार को नवादा की सभी दुकानें बंद रखी थी। बैठक में ग्रामीण महिला-पुरुषों ने डीवीसी कंपनी के खिलाफ नारे भी लगाये। डीवीसी कंपनी होश में आओ। मेरी मांगें पूरी करो। न लोकसभा न विधानसभा सबसे बड़ी ग्राम सभा, डीवीसी कंपनी ग्रामीण सड़कों से कोयला परिवहन बंद करो जैसे नारे लगाये गये। सभी ने एकजुट होकर इस समस्या के समाधान के लिए संघर्ष करने का संकल्प लिया।
मौके पर जिला परिषद सदस्य चंचला देवी, उप-प्रमुख विजय उरांव, पूर्व जिला परिषद चन्द्रदेव उरांव, रंजीत जायसवाल, रामवृक्ष भोक्ता, संजीव सिन्हा, गीता देवी, संजू भोक्ता, दीपक सिंह, मंगल उरांव, देवनन्दन प्रसाद, शिवनाथ रजक, अजित जायसवाल, श्यामनारायण सिंह, मो मिस्टर, शिव सिंह, सलमान अंसारी, अखलेश साहू, मंजर खान, बबलू खान समेत काफी संख्या में महिला व पुरुष शामिल थे।
लातेहार में डीवीसी कंपनी के खिलाफ प्रदर्शन